Commissioni

Commissione scientifica d’area 01

  • Nadia Pisanti (Presidentessa)
  • Marco Danelutto (Vice presidente e segretario)
  • Paola Boito
  • Riccardo Guidotti
  • Bruno Martelli
  • Aldo Pratelli
  • Mattia Talpo
  • Dario Trevisan

Commissione paritetica docenti-studenti del Dipartimento

  • Roberto Grossi (Presidente con delega del Direttore)
  • Alessio Micheli
  • Laura Ricci
  • Laura Semini
  • Massimo Torquati
  • Marco Antonio Corallo (rappresentante studenti)
  • Alessio Duè (rappresentante studenti)
  • Luca Giannoccaro (rappresentante studenti)
  • Matteo Mincarelli (rappresentante studenti)
  • Filippo Pio Scopelliti (rappresentante studenti)

Commissione di coordinamento didattico

  • Vincenzo Ambriola – Direttore del Dipartimento (Presidente)
  • Maria Grazia Scutellà – Vice-direttrice del Dipartimento
  • Giuseppe Prencipe – Presidente del CCS aggregato in Informatica
  • Marco Danelutto – Vice-presidente del CCS in Computer Science and Networking
  • Antonio Frangioni  – Presidente del CCS in Data Science and Business Informatics
  • Alessio Malizia – Vice-presidente del CCS aggregato in Informatica Umanistica
  • Stefano Chessa – Presidente del CCS in Cybersecurity
  • Rosaria Mongini – Responsabile Unità Didattica del Dipartimento

Commissione orientamento

  • Gianna Del Corso (Presidentessa)
  • Stefano Forti
  • Riccardo Guidotti
  • Gabriele Mencagli
  • Federico Giovanni Poloni
  • Giovanna Rosone
  • Jacopo Soldani

Commissione orario

  • Luca Gemignani (Presidente)
  • Giovanna Rosone
  • Luigi Capuano

Garante dei servizi di informatica

  • Filippo Bonchi

Referenti di Dipartimento per specifiche attività istituzionali

Relazioni internazionali

  • Andrea Corradini (CAI)
  • Filippo Bonchi

Orientamento e Progetto Lauree Scientifiche

  • Gianna Del Corso

Formazione insegnanti

  • Roberto Grossi

Placement

  • Paolo Milazzo

USID

  • Susanna Pelagatti

Questioni di genere e pari opportunità

  • Laura Ricci

Referente AQ

  • Giorgio Ghelli

Ricerca e Terza missione

  • Maria Grazia Scutellà

Sistema Informatico di Ateneo (SIA)

  • Roberto Bruni (delegato)

Comunicazione

  • Daniele Mazzei

Sostenibilità

  • Mariarita Pierotti